Frigideira antiaderente CONCEPT 20 cm, aço inoxidável, WOLL
Code: WL520NCRelated products
Product detailed description
Importante! Cozinhar com utensílios WOLL é como uma arte que, com o procedimento correto, lhe renderá as melhores criações. Leia as instruções da WOLL para a sua correta utilização, que encontrará no final desta descrição. ↓↓↓
Panelas de aço inoxidável antiaderentes Concept da marca alemã WOLL são feitas de aço inoxidável 18/10 de alta qualidade com fundo sanduíche encapsulado e bordas alargadas para despejar facilmente sem pingar. Podem ser utilizados em todos os tipos de placas de aquecimento , incluindo indução , e também para cozer no forno até 200 °C.
As panelas Concept são fabricadas com um design moderno e atrativo e têm pegas sintéticas que se adaptam muito bem à mão. Devido à sua superfície antiaderente ILAG Ultimate de três camadas, fabricada com tecnologia suíça, são adequados para preparar alimentos delicados e fritar com pouca gordura. O ILAG é popular pelas suas excelentes propriedades antiaderentes, resistência aos riscos e ausência de PFOA. As panelas têm uma garantia de 10 anos para a planura do fundo e de 2 anos para a superfície antiaderente.
Série de panelas Concept
- Para fritar e cozinhar com pouca gordura
- Superfície antiaderente ILAG Ultimate - tecnologia suíça
- Fabricado em aço inoxidável 18/10
- fundo em sanduíche da cápsula com 5 mm de largura
- Adequado para todos os tipos de calor, ideal para indução
- Pega ergonómica em plástico resistente ao calor
- Equipado com um orifício para pendurar
- Pode ser utilizado para cozer no forno até 200 °C
- Aros alargados para um derrame limpo e sem pingos
- Fácil de limpar, lavável na máquina de lavar louça
- Logótipo da marca na parte da frente da panela
Instruções da WOLL para o uso correto dos utensílios WOLL
Os utensílios WOLL-Profi-Guss aquecem muito rapidamente, pelo que é importante manter a temperatura correta durante a fritura.
Quando fritar ou cozinhar com gordura ou óleo, aqueça bem os utensílios WOLL-Profi-Guss:
- Aqueça o utensílio WOLL-Profi-Guss vazio brevemente na potência máxima. O fundo de alta qualidade aquece muito rapidamente e de forma homogénea.
- Baixar a temperatura até à temperatura desejada e adicionar a gordura ou o óleo e os ingredientes para cozer.
- Faça um teste com uma panela: para saber se a gordura ou o óleo está à temperatura correcta, segure o cabo seco de uma panela de madeira na gordura. Se se formarem pequenas bolhas à volta, a gordura está suficientemente quente. Não se deve começar a fumar a partir da gordura, porque depois esta começa a arder.
PratosWOLL -O Profi-Guss também é, graças à sua superfície antiaderente de alta qualidade , perfeito para preparar, por exemplo, carne sem gordura:
- Ao fritar carne sem gordura, aqueça os seus utensílios WOLL-Profi-Guss no nível mais alto durante aproximadamente 2 1⁄2 minutos. Verifique se a frigideira está bem aquecida: pingue algumas gotas de água com o dedo molhado na frigideira - se as gotas "dançarem" no fundo, a frigideira tem a temperatura certa, se desaparecerem imediatamente, a frigideira WOLL-fundição profissional está demasiado quente.
- Pode agora reduzir a entrada de calor em cerca de um terço.
- A carne deve estar à temperatura ambiente antes de ser cozinhada.
- Agora coloque a carne na panela WOLL-Profi-Guss - a carne irá inicialmente aderir levemente ao fundo.
- Quando se soltar ligeiramente do fundo, vire-a e frite-a do outro lado.
- Em seguida, assar ou cozer a carne até atingir o grau de cozedura que preferir. Sangrenta: a carne não oferece resistência quando pressionada; mal passada: ligeira resistência; mal passada: a carne quase não se dobra quando pressionada.
- Deixar a carne repousar no forno a 90 °C durante cerca de 5 minutos após a cozedura.
Additional parameters
| Category: | Frigideiras para fritar em titânio |
|---|---|
| Weight: | 0.75 kg |
| EAN: | 4054359003614 |
| Margin: | D |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Cor: | Prata |
| Pc. em um conjunto: | 9 pc. |
| Características: | Seguro para indução, Forno seguro, Máquina de lavar louça segura, Sem PFOA |
| Coleção: | WOLL Concept |
| Tamanho: | 20 cm |
| Material: | Aço inoxidável |
| Tipo de Produto: | Panela universal |
| Fabricante: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Temperatura máxima do forno em °C: | 200 |
| Garantia (anos): | 2 |
| Antiaderente: | Revestimento antiaderente |
| Origem da marca: | Alemanha |
| Categoria de peso: | Leve (0–1,2 kg) |
| Material de manuseamento: | Pega de plástico |
| País de produção: | Alemanha |
| Acabamento de superfícies: | Revestimento em titânio |
| Condutividade térmica: | Aquecimento gradual (2 - 4 min) |
| Tipo de placa: | Todos os tipos |
| Forma da bacia: | Redonda |
Be the first who will post an article to this item!
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
