Wok DIAMOND PRO XR LOGIC 28 cm, com tampa, cabo removível, WOLL
Code: WL11028PLCILProduct detailed description
Importante! Cozinhar com utensílios WOLL é como uma arte que, com o procedimento correto, lhe renderá as melhores criações. Leia as instruções da WOLL para a sua correta utilização, que encontrará no final desta descrição. ↓↓↓
Panela wok Diamond XR Pro Logic com 28 cm de diâmetro com revestimento antiaderente de cinco camadas extra durável, endurecido com diamante. A superfície duplamente endurecida é resistente a riscos e é fabricada sem PFOA. Este utensílio de cozinha de qualidade superior com revestimento antiaderente é ideal para cozinhar de forma saudável sem utilizar gordura.
O corpo do utensílio de cozinha é feito de liga de alumínio endurecido, o que lhe permite acumular e distribuir rapidamente o calor por toda a superfície. É fundido numa só peça, o que o torna altamente resistente a danos mecânicos e térmicos. É robusto e estável do ponto de vista dimensional, adequado para cozinheiros profissionais e amadores devido à sua elevada qualidade. A resistência muito elevada da superfície permite a utilização de ferramentas metálicas.
A pega ergonómica em aço inoxidável com isolamento térmico é amovível e poupa espaço durante a arrumação. A wok panela com 28 cm de diâmetro inclui uma tampa de vidro para panela com pega em aço inoxidável. O fundo de 8 mm de espessura em aço ferromagnético é fabricado especialmente para a WOLL. Os bordos reforçados do tabuleiro proporcionam uma melhor resistência ao impacto.
Os utensílios de cozinha Diamond XR Pro Logic são adequados para todos os tipos de fogões, incluindo os de indução, e também podem ser utilizados no forno até 250°C ( sem pega). Muito fácil de limpar e lavável na máquina de lavar louça.
Especificações:
- Diâmetro: 28 cm
- Altura: 10 cm
Instruções da WOLL para o uso correto de utensílios WOLL
Os utensílios WOLL-Profi-Guss aquecem muito rapidamente, pelo que é importante manter a temperatura correta durante a fritura.
Quando fritar ou cozinhar com gordura ou óleo, aqueça bem os utensílios WOLL-Profi-Guss:
- Aqueça o utensílio WOLL-Profi-Guss vazio brevemente na potência máxima. O fundo de alta qualidade aquece muito rapidamente e de forma homogénea.
- Baixar a temperatura até à temperatura desejada e adicionar a gordura ou o óleo e os ingredientes para cozer.
- Faça um teste com uma panela: para saber se a gordura ou o óleo está à temperatura correcta, segure o cabo seco de uma panela de madeira na gordura. Se se formarem pequenas bolhas à volta, a gordura está suficientemente quente. Não se deve começar a fumar a partir da gordura, porque depois esta começa a arder.
PratosWOLL -O Profi-Guss também é, graças à sua superfície antiaderente de alta qualidade , perfeito para preparar, por exemplo, carne sem gordura:
- Ao fritar carne sem gordura, aqueça os seus utensílios WOLL-Profi-Guss no nível mais alto durante aproximadamente 2 1⁄2 minutos. Verifique se a frigideira está bem aquecida: pingue algumas gotas de água com o dedo molhado na frigideira - se as gotas "dançarem" no fundo, a frigideira tem a temperatura certa, se desaparecerem imediatamente, a frigideira WOLL-fundição profissional está demasiado quente.
- Pode agora reduzir a entrada de calor em cerca de um terço.
- A carne deve estar à temperatura ambiente antes de ser cozinhada.
- Agora coloque a carne na panela WOLL-Profi-Guss - a carne irá inicialmente aderir levemente ao fundo.
- Quando se soltar ligeiramente do fundo, vire-a e frite-a do outro lado.
- Em seguida, assar ou cozer a carne até atingir o grau de cozedura que preferir. Sangrenta: a carne não oferece resistência quando pressionada; mal passada: ligeira resistência; mal passada: a carne quase não se dobra quando pressionada.
- Deixar a carne repousar no forno a 90 °C durante cerca de 5 minutos após a cozedura.
Additional parameters
| Category: | Woks com revestimento padrão |
|---|---|
| Weight: | 2.36 kg |
| EAN: | 4054359016102 |
| Margin: | E |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Cor: | Preto |
| Pc. em um conjunto: | 1 ks |
| Características: | Seguro para indução, Forno seguro, Máquina de lavar louça segura, Cabo amovível, Sem PFOA |
| Tamanho: | 28 cm |
| Material: | Alumínio |
| Tipo de Produto: | WOK |
| Fabricante: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Temperatura máxima do forno em °C: | 250 |
| Garantia (anos): | 2 |
| Antiaderente: | Revestimento antiaderente |
| Origem da marca: | Alemanha |
| Categoria de peso: | De peso médio (1,2–2 kg) |
| Material de manuseamento: | Pega metálica |
| País de produção: | Alemanha |
| Acabamento de superfícies: | Revestimento antiaderente |
| Condutividade térmica: | Aquecimento rápido (1 - 2 min) |
| Tipo de placa: | Todos os tipos |
| Forma da bacia: | Redonda |
Be the first who will post an article to this item!
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
