Conjunto de facas SWISS CLASSIC, conjunto de 3 peças, verde, plástico, Victorinox
Code: VN6711434C1Product detailed description
Três pequenas facas podem não soar como uma grande revolução na cozinha, até que você descubra que uma está na pia, outra está sendo usada para um lanche e a terceira está salvando seu jantar. A Victorinox SWISS CLASSIC oferece um equipamento prático para cortar, descascar e servir todos os dias, sem necessidade de procurar e improvisar.
Principais vantagens:
- O conjunto de facas VictorinoxSWISS CLASSIC contém três facas de cozinha leves para a preparação diária de refeições.
- A combinação de lâminas retas e serrilhadas confere ao conjunto uma utilização mais ampla em cortes, descasques, cubos e trabalhos mais finos.
- A lâmina reta é adequada para descascar suavemente, fatiar com precisão e fazer cortes limpos onde se deseja controle total.
- A lâmina serrilhada ajuda com frutos macios com casca, como tomates, abacates ou figos, sem esmagar desnecessariamente.
- O conjunto também pode lidar com a casca mais firme de romãs, lichias ou maracujás, onde um primeiro corte mais seguro é útil.
- As lâminas pontiagudas são úteis para preparação mais detalhada, remoção de caroços, limpeza de ingredientes ou para trabalhar em torno de caules e cascas.
- Uma faca com lâmina serrilhada mais longa também é útil para servir à mesa, lanches rápidos ou para cortar diretamente na bancada da cozinha.
- Lâminas profissionalmente afiadas de aço inoxidável ajudam a manter a preparação fluida, precisa e sem pressão desnecessária sobre os ingredientes.
- Os comprimentos das lâminas de 8 a 11 cm oferecem espaço suficiente para o corte normal, mas as facas permanecem fáceis de manusear.
- Os punhos ergonómicos leves em polipropileno promovem uma aderência confortável e uma condução de corte mais segura na utilização diária.
- O acabamento verde dos cabos é marcante e prático, pois as facas são fáceis de encontrar na gaveta sem longas procuras na cozinha.
- O peso de aproximadamente 20 g das facas é prático para uso frequente, pois as facas não parecem pesadas mesmo durante preparações mais longas.
- A construção forjada mantém o baixo peso e a manipulação simples, exatamente para cozinhar em casa sem robustez desnecessária.
- As facas são adequadas para a máquina de lavar loiça, pelo que após cortar, descascar ou preparar um lanche, não haverá trabalho manual adicional.
- A produção suíça Victorinox traz a confiança de uma marca que se baseia na praticidade, precisão e uso culinário a longo prazo.
No conjunto:
- 1x faca com lâmina serrilhada de 11 cm
- 1x faca com lâmina reta de 10 cm
- 1x faca com lâmina serrilhada de 8 cm
Informações adicionais:
- material do cabo: polipropileno
- lavável na máquina de lavar louça
Additional parameters
| Category: | Conjuntos de facas sem suporte |
|---|---|
| Weight: | 0.1 kg |
| EAN: | 7613329191897 |
| Margin: | C |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Cor: | Verde |
| Comprimento da lâmina: | 10 cm, 11 cm, 8 cm |
| Pc. em um conjunto: | 3 pc. |
| Características: | Máquina de lavar louça segura |
| Tamanho: | 22 cm |
| Material: | Aço inoxidável |
| Tipo de Produto: | Conjunto de facas |
| Fabricante: | Victorinox |
| Margin-category: | B |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!
|
✓ Špičkový švýcarský výrobce širokého sortimentu produktů |
![]() |
Victorinox vyrábí a po celém světě prodává unikátní, vysoce kvalitní výrobky, které mají praktické využití v různých oblastech života.
V roce 1884, švýcarský průkopník Karl Elsener si připravil cestu pro bezkonkurenční historii společnosti, prostřednictvím vývoje dnes již legendárního "Originálního švýcarského armádního nože". Kromě kapesních, domácích a profesionálních nožů, dnes nezávislá rodinná společnost Victorinox vyrábí a prodává hodinky, cestovní výbavu, módu a vůně po celém světě.
